Remates de Vacunos
Abril 2021
Ante cualquier duda que pueda generarle la modalidad bajo la cual se va a desarrollar cada remate, 
nos permitimos sugerirle que se ponga en contacto con la respectiva firma consignataria.
Jueves 15
CONSIGNATARIA HASENKAMP S.R.L. Rosario del Tala (ER) Gordo, invernada y cría   15.00
Feria "Don Luis"
Hasenkamp (ER) Gordo, invernada y cría   15.00
Sociedad Rural
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Sarmiento (SF) Abasto e invernada   14.00
COOP. LA GANADERA GENERAL RAMIREZ LTDA. Gral. Ramírez (ER) Gordo   9.30
Invernada, cría y conserva 14.30
DANIEL BLANCO Y CÍA. S.A. Ayacucho (BA) Gordo, invernada y cría 800 14.00
Sociedad Rural
FERIALVAREZ S.R.L. Río Cuarto (Cba) 85º Aniversario 4000 11.00
Gordos, invernada y cría
GANADERA SALLIQUELÓ S.A. Chivilcoy (BA) Gordo, invernada y cría   14.30
GANADOS REMATES S.A. San Justo (SF) Gordo e invernada   09.30
La Criolla (SF) Gordo e invernada   15.00
IVÁN L. O'FARRELL S.R.L. Canal Rural 81° Remate Televisado   14.00
Haciendas generales
JÁUREGUI LORDA S.R.L. Tapalqué (BA) Invernada y consumo   14.30
JORGE LUIS DOARTERO Laprida (BA) Gordo, conserva, invernada y cría 1900 14.30
REGGI & CÍA. S.R.L. Bella Vista (Ctes) Especial de Rosgan 900 15.00
rosgan.com.ar Por Canal Rural
SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A. Las Flores (BA) Gordo, conserva, invernada y cría 2000 14.00
Sociedad Rural Únicamente compradores autorizados
Viernes 16
AGUIRRE VÁZQUEZ S.A. Gral. Alvear (Mza) Haciendas generales   15.00
ALFREDO SEBASTIÁN MONDINO Buena Esperanza (SL) Haciendas generales    
ALZAGA UNZUÉ Y CÍA. S.A. Saladillo (BA) 1er. Remate Angus de Excelencia - Gordo 3.000 11.00
Sociedad Rural Invernada y cría, Vientres preñados 15.00
BRESSAN Y CÍA. S.R.L. Rio Cuarto (Cba) Especial de invernada y cría   14.30
CARLOS J. LANSER S.A. Coronel Moldes (Cba) Remate Especial Aniversario 82º - Via Streaming 3000 14.00
Gordo
www.carlosjlansersa.com Invernada y cría 5500
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Remate Online Haciendas HA    
COOP. LA GANADERA GENERAL RAMIREZ LTDA. Gral. Ramírez (ER) Remate Televisado    14.30
EMILIO J. R. SERVATO Y CÍA. S.R.L. Oncativo (Cba) Especial Invernada y Cría    
FERIAS RODEO HUINCA S.R.L. Huinca Renancó (Cba) Gordo e invernada   10.00
Sociedad Rural
JÁUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen (BA) Invernada y cría 3000 14.00
Únicamente compradores autorizados
JORGE Y MARTÍN DE LA SERNA S.R.L. Bolívar (BA) Gordo, invernada y cría 2200 14.00
PEDRO JOSÉ RONCHI & CÍA. S.R.L. Cnel. Vidal (BA) Gordo, invernada y cría   14.30
Sociedad Rural de Mar Chiquita
PEDRO NOEL IREY S.R.L. Dolores (BA) 7ª Aniversario   14.30
Haciendas generales
PEPA - KNUBEL & FERRERO S.R.L. San Cristóbal (SF) Especial de Invernada, cría y abasto   14.00
RICARDO PEIRETTI S.A. Laprida (BA) Remate Mensual de 1.700 14.30
Feria San Jorge Gordo, invernada y cría
SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A. Madariaga (BA) 2021 - Las Estrellas del Destete- Faena 300 12.00
Sociedad Rural Especial Invernada - Terneros y terneras 2000 15.00
TALANO HERMANOS S.R.L. Rio Cuarto (Cba) Invernada y cría   14.00
Sociedad Rural Televisado por Canal Rural
Sàbado 17
ALZAGA UNZUÉ Y CÍA. S.A. Saladillo (BA) 1er. Remate Angus de Excelencia    
Sociedad Rural Inv. y cría, vientres preñ. y p/entorar y gordo
Lunes 19
AGUIRRE VÁZQUEZ S.A. El Trébol (SF) Haciendas generales   15.00
CONSIGNATARIA MELICURÁ S.A. Canal Rural Especial de Invernada y cría   13.30
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Emilia (SF) Abasto e invernada   14.00
COOP. LA GANADERA GENERAL RAMIREZ LTDA. María Grande (ER) Gordo, invernada y cría   14.30
Martes 20
COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho (BA) Streaming   14.30
Sociedad Rural Invernada, cría y gordo
ETCHEVEHERE RURAL S.R.L. Gral. Ramírez (ER) Gordo, invernada y cría   14.30
Feria María Dolores
JÁUREGUI LORDA S.R.L. Navarro (BA) Consumo e Invernada   14.30
MADELAN S.A. Internet Invernada   09.30
www.madelan.com.ar Argentinísima Satelital
PEDRO NOEL IREY S.R.L. Vieytes (BA) Productores para Productores 2000 14.00
Invernada y cría
PEPA - KNUBEL & FERRERO S.R.L. San Cristóbal (SF) Habitual de Gordo e invernada   14.00
SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A. Trenque Lauquen (BA) Gordo, invernada y cría   14.00
Sociedad Rural Únicamente compradores autorizados
SIVERO & CÍA. S.A. Saladillo (BA) Gordos y conserva 500 14.00
Sólo compradores autorizados
HACIENDAS VILLAGUAY S.R.L. Villaguay (ER) 143º Remate Televisado por Canal Rural 5000 14.00
UMC S.A. Sociedad Rural Haciendas generales
Mièrcoles 21
AGUIRRE VÁZQUEZ S.A. Lincoln (BA) Haciendas generales   15.00
COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Mercedes (Ctes) Nuestros Terneros Braford - Físico y   14.30
Sociedad Rural Remate TV por Canal Rural - Invernada
CONSIGNATARIA HASENKAMP S.R.L. Hasenkamp (ER) Gordo, invernada y cría   15.00
Sociedad Rural
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Rafaela (SF) Abasto e invernada   14.00
COOP. LA GANADERA GENERAL RAMIREZ LTDA. Villa Elisa (ER) Gordo, invernada y cría   14.30
EMILIO J. R. SERVATO Y CÍA. S.R.L. Oncativo (Cba) Conserva y consumo    
GANADOS REMATES S.A. Reconquista (SF) Gordo e invernada   15.00
JÁUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen (BA) Haciendas generales   14.30
SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A. Suipacha (BA) Gordo, invernada y cría   14.00
Sociedad Rural Únicamente compradores autorizados
Jueves 22
AGUERRE S.R.L. Mercedes (Ctes) Remate Televisado por Canal Rural 4000 14.00
Sociedad Rural Invernada y cría
ALZAGA UNZUÉ Y CÍA. S.A. Benito Juárez (BA) Mensual 1.000  
Invernada, cría y gordo
COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús (BA) Físico y Streaming   14.00
Sociedad Rural Invernada
CONSIGNATARIA SERRANO S.A. Serrano (Cba) Invernada y Cría   11.00
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Esperanza (SF) Abasto e invernada    
Esquina (Ctes) Abasto e invernada    
DANIEL BLANCO Y CÍA. S.A. Cañuelas (BA) Gordo, invernada y cría 1200 14.00
Sociedad Rural
EMILIO J. R. SERVATO Y CÍA. S.R.L. Los Chañaritos (Cba) Conserva y consumo   15.00
GANADERA SALLIQUELÓ S.A. Laprida (BA) Gordo, invernada y cría   14.30
HOURCADE, ALBELO Y CÍA. S.A. Rauch (BA) Gordo, invernada y cría   11.00
Sociedad Rural Sólo compradores autorizados
JÁUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen (BA) Remate por Internet   14.00
www.jaureguilorda.com.ar Invernada, novillitos, terneros y terneras
SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A. Feliciano (ER) 2021 - Las Estrellas del Destete    
  176° RemaTV por Canal Rural  10.00
Sociedad Rural Remate Físico - Sólo comp. autorizados 14.30
SILVIO R. FERNANDEZ S.A. Carlos Casares (BA) Gordo y conserva 500 15.00
Sociedad Rural Invernada M y H 300
Viernes 23
AGUIRRE VÁZQUEZ S.A. Chajarí (ER) Haciendas generales   15.00
ALFREDO SEBASTIÁN MONDINO Benito Juárez (BA) Cuenca del Salado    
Televisado por Canal Rural
BRESSAN Y CÍA. S.R.L. San Luis (SL) Haciendas generales   14.30
Sociedad Rural
COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Saladillo (BA) Físico y Streaming   14.00
Sociedad Rural Invernada
Clorinda (F) Físico y Streaming   15.30
Sociedad Rural Invernada
SIVERO & CÍA. S.A. Gral. Alvear (BA) Invernada y cría   14.00
Sociedad Rural Sólo compradores autorizados
Lunes 26
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Santo Domingo (SF) Abasto e invernada   14.00
Martes 27
CONSIGNATARIA HASENKAMP S.R.L. Nogoyá (ER) Gordo, invernada y cría   15.00
Sociedad Rural
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Centeno (SF) Abasto e invernada   14.00
ETCHEVEHERE RURAL S.R.L. Gral. Ramírez (ER) Gordo, invernada y cría   14.30
Feria María Dolores
MADELAN S.A. Internet Invernada   09.30
www.madelan.com.ar Argentinísima Satelital
PEPA - KNUBEL & FERRERO S.R.L. San Cristóbal (SF) Habitual de Gordo e invernada   14.00
SIVERO & CÍA. S.A. Saladillo (BA) Gordos y conserva 500 14.00
Sólo compradores autorizados
Miércoles 28
AGUIRRE VÁZQUEZ S.A. Arrecifes (BA) Haciendas generales   15.00
ALFREDO SEBASTIÁN MONDINO Olavarría (BA) Haciendas generales    
ALZAGA UNZUÉ Y CÍA. S.A. Olavarría (BA) Invernada, cría y gordo 1.000  
BRESSAN Y CÍA. S.R.L. Rio Cuarto (Cba) Abasto y consumo   14.30
COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Río IV (Cba) Remate TV por Canal Rural 5000 13.30
Sociedad Rural Invernada
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Pilar (SF) Abasto e invernada   14.00
EMILIO J. R. SERVATO Y CÍA. S.R.L. Oliva (Cba) Conserva y consumo   15.00
JÁUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen (BA) Haciendas generales   14.30
PEPA - KNUBEL & FERRERO S.R.L. Colonia Rosa (SF) Habitual de Gordo e invernada   14.00
SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A. Castelli (BA) Gordo, invernada y cría   14.00
Sociedad Rural Únicamente compradores autorizados
Jueves 29
AGUIRRE VÁZQUEZ S.A. Alcorta (SF) Invernada y Cría   15.00
CONSIGNATARIA HASENKAMP S.R.L. Hasenkamp (ER) Remate TV por Canal Rural   11.00
Sociedad Rural  Gordo, invernada y cría   15.00
COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN Romang (SF) Abasto e invernada   14.00
SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A. Saladas (Ctes) Gordo, invernada y cría   14.00
Sociedad Rural Únicamente compradores autorizados
Viernes 30
AGUIRRE VÁZQUEZ S.A. San Jaime (ER) Haciendas generales    
COLOMBO Y MAGLIANO S.A. San Cristóbal (DF) 1er. Remate de Terneros Braford y Brangus 5000 13.30
  Streaming
GANADOS REMATES S.A. San Justo (SF) Invernada   13.30
Sociedad Rural Remate Televisado por Canal Rural
JÁUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen (BA) Invernada y Cría   14.30